Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

"Детская школа искусств

имени Веры Николаевны Городовской"

152155, Ярославская область, город Ростов, улица Окружная, дом 77 

телефоны: 8(48536)6-16-28, 8(48536)7-59-31, факс 8(48536)6-16-28,

e-mail: dshi_rostov@mail.ru.

Группа в ВКонтакте: https://vk.com/dshirostov

Группа в Одноклассниках: https://www.ok.ru/dshirostov

Нужно с нами связаться?

8(48536)7-59-31

dshi_rostov@mail.ru

Имя  
Эл. почта  
Сообщение  
Вложения  
  

ДИРЕКТОРСКИЙ ЧАС

Каждый четверг

с 17:00 до 18:00

директор КУЛИКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

отвечает по телефону 

8(48536)6-16-28

на вопросы об обучении в ДШИ

QR-коды против экстремизма!

НОВОСТИ

Приказы о зачислении на 2024-25 учебный год

Предпофессиональные программы

смотреть

Общеразвивающие программы

смотреть

Поздравляем поступивших!
Ждём вас в новом учебном году!
подписывайтесь и Следите за новостями в группе нашей школы:

https://vk.com/dshirostov!

Рейтинг поступающих в 1 класс на художественное, хореографическое и музыкальное отделения на 2024 - 2025 учебный год:

Пост– релиз VII Межрегионального фестиваля-конкурса «Русские народные мотивы»

1,2 марта 2024 года в городе Ростове прошел VII Межрегиональный фестиваль-конкурс творчества учащихся и преподавателей детских школ искусств «Русские народные мотивы», учредителями которого являются Управление туризма, культуры, молодёжи и спорта администрации Ростовского муниципального района и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. В.Н. Городовской».
Сохранение народной культуры осуществляется в разных формах. Фестиваль-конкурс «Русские народные мотивы» – еще одна возможность окунуться в родную культуру, отсеченную особой неповторимостью и своеобразием.
В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 400 учащихся и преподавателей из Ярославской, Костромской областей: г. Ярославль (ДШИ №1, №3, ДШИ «Канцона», ДШИ им. Балакирева, ДШИ им. Дм. Когана); г. Рыбинск (№№2,3,5,6,7, ДХШ); г. Тутаев (ДШИ); г. Переславль-Залесский (ДШИ); Ростовского МР (ДШИ им. Городовской, «Театр Ростова Великого»); г. Данилов (ДШИ); п. Некрасовский (ДМШ им. Касторского, ДХШ им. Асташкина); г. Углич (ДХШ, ДМШ); п. Борисоглебский (ДШИ); г. Гаврилов-Ям (ДШИ); г. Пошехонье (ДШИ); с. Брейтово (ДШИ); г. Любим (ДМШ); г. Кострома (ДМШ №3).


Конкурс прошел по трем направлениям: «Музыкальное исполнительство», «Художественное творчество, «Хореографическое творчество».
По итогам фестиваля-конкурса «Русские народные мотивы» участникам были присуждены следующие места:

  • Направление «Музыкальное исполнительство»

Диплом Гран-при:
Мелюхова Александра, Детская школа искусств № 10 г. Ярославля, преподаватель – Астафьева Алла Александровна
Дуэт «Непара»: Беляева Софья, Кононов Юрий, Детская музыкальная школа № 3 г. Кострома, преподаватель – Багаева Татьяна Александровна

Дипломы Лауреата I степени:
Маслов Максим, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева г. Ярославля, преподаватель – Чаенко Владимир Николаевич
Востриков Кирилл, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева г. Ярославля, преподаватель – Сонин Владимир Иванович
Телицын Алексей, Детская музыкальная школа Угличского муниципального района, преподаватель – Арсеньев Александр Николаевич
Беляева Софья, Детская музыкальная школа № 3 г. Кострома, преподаватель – Багаева Татьяна Александровна
Кононов Юрий, Детская музыкальная школа № 3 г. Кострома, преподаватель – Багаева Татьяна Александровна
Гуняшов Захар, Некрасовская детская музыкальная школа им. В.И. Касторского, преподаватель – Разуваев Григорий Николаевич
Ревков Даниил, Детская музыкальная школа № 3 г. Кострома, преподаватель – Стрельникова Елена Ивановна
Богданов Тимофей, Детская музыкальная школа № 3 г. Кострома, преподаватель – Стрельникова Елена Ивановна
Лисицына Варвара, Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, преподаватель – Уварова Ольга Викторовна
Сырцова София, Детская школа искусств им. В.Н. Городовской, преподаватель – Бредихина Ирина Михайловна
Ансамбль РНИ «Волжские напевы», Детская музыкальная школа Угличского муниципального района, руководитель – Арсеньев Александр Николаевич
Ансамбль преподавателей, Детская школа искусств № 3 г. Ярославля, руководитель – Буркова Анастасия Юрьевна
Оркестр русских народных инструментов, Детская школа искусств г. Тутаев, руководитель – Чернышов Михаил Иванович

Дипломы Лауреата II степени:
Орлов Степан, Детская школа искусств п. Борисоглебский, преподаватель – Шевченко Юлия Сергеевна
Мамай Константин, Детская школа искусств г. Тутаев, преподаватель – Чернышов Михаил Иванович
Скрябин Даниил, Детская школа искусств Даниловского муниципального района, преподаватель – Трепова Татьяна Леонидовна
Данилин Петр, Некрасовская детская музыкальная школа им. В.И. Касторского, преподаватель – Разуваев Григорий Николаевич
Кузнецов Михаил, Детская школа искусств г. Пошехонье, преподаватель – Баскаков Сергей Сергеевич
Кузнецова Наталия, Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, преподаватель – Агеева Татьяна Юрьевна
Башмаков Тихомир, Детская школа искусств № 3 г. Ярославль, преподаватель – Буркова Анастасия Юрьевна
Ансамбль «Былина», Детская школа искусств им. В.Н. Городовской, руководитель – Бредихина Ирина Михайловна
Ансамбль «Наигрыш», Детская школа искусств № 3 г. Ярославль, преподаватель – Буркова Анастасия Юрьевна

Дипломы Лауреата III степени:
Гонтаренко Владимир, Детская музыкальная школа № 2 г. Рыбинска, преподаватель – Палехова Ольга Леонидовна
Деревской Родион, Детская музыкальная искусств № 5 г. Рыбинска, преподаватель – Белов Владимир Владимирович
Сатосова Мария, Детская музыкальная школа № 3 г. Рыбинска, преподаватель – Палехова Ольга Леонидовна
Панаскин Михаил, Детская музыкальная школа № 7 г. Рыбинска, преподаватель – Белов Владимир Владимирович
Румянцев Роман, Детская школа искусств г. Тутаев, преподаватель – Алексюк Юлия Владимировна
Двойнов Арсений, Детская школа искусств им. Дм. Когана г. Ярославля, преподаватель – Черепанов Андрей Владимирович
Мокеев Андрей, Детская школа искусств г. Пошехонье, преподаватель – Баскаков Сергей Сергеевич
Терещенко Полина, Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, преподаватель – Агеева Татьяна Юрьевна
Майхровский Роман, Детская школа искусств г. Пошехонье, преподаватель – Гаврилов Павел Николаевич
Майорова Полина, Некрасовская детская музыкальная школа им. В.И. Касторского, преподаватель – Разуваев Григорий Николаевич
Смирнова Анастасия, Детская школа искусств г. Тутаев, преподаватель – Васильева Екатерина Александровна
Крестников Иван, Детская школа искусств п. Борисоглебский, преподаватель – Чаморцева Вера Владимировна
Волокитина Татьяна, Детская школа искусств № 10 г. Ярославля, преподаватель – Астафьева Алла Александровна
Дуэт «Очарование»: Зотова Аврора и Савкина Таисия, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева г. Ярославля, преподаватель – Чаенко Наталия Владимировна
Инструментальный ансамбль: Вознесенский Василий и Романова Карина, Детская школа искусств г. Тутаев, преподаватель – Чернышев Михаил Иванович, Дереза Екатерина Алексеевна

 

  • Направление «Художественное творчество»

Дипломы Лауреата I степени:
Яблокова Мира, преподаватель Гудкова Евгения Вячеславовна, МБОУ ДО ДШИ ДМР (Данилов)
Стеценко Диана, преподаватель Пятунина Галина Николаевна, МБУ ДО ДХШ УМР (Углич)
Золотайкина Агния, преподаватель Болотова Елена Андреевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Шепелева Софья, преподаватель Гудкова Евгения Вячеславовна, МБОУ ДО ДШИ ДМР (Данилов)
Омельянова Мария, преподаватель Кононова Светлана Николаевна, МБУ ДО ДХШ УМР (Углич)
Дынин Павел, преподаватель Гайдук Юлия Вячеславовна, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Косарева Анна, преподаватель Кононова Светлана Николаевна, МБУ ДО ДХШ УМР (Углич)
Расторгуева Ксения, преподаватель Гайдук Юлия Вячеславовна, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Дмитриева Анастасия, преподаватель Грекова Ольга Евгеньевна, МУДО ДШИ «Канцона» г. Ярославля

Дипломы Лауреата II степени:
Казимирова Мария, Белякова Тамара Борисовна, МБОУ ДО ДШИ ДМР (Данилов)
Мамаева Дарья, Пятунина Галина Николаевна, МБУ ДО ДХШ УМР (Углич)
Васильева Елизавета, Степанова Валерия Александровна, МБУДО «ДШИ п. Борисоглебский"
Джанаева Дарья, Жаворонкова Татьяна Львовна, МБОУ ДО ДШИ ДМР (Данилов)
Крылова Мирослава, Кононова Светлана Николаевна, МБУ ДО ДХШ УМР (Углич)
Романова Ульяна, Жукова Ирина Юрьевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Рябова Ольга, Жукова Ирина Юрьевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Иванова София, Гайдкук Юлия Вячеславовна, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Белов Иван, Ермолаева Валерия Васильевна, МБУДО «ДШИ п. Борисоглебский"
Нестерова Елена, Ковалевская Ольга Владимировна, МУДО ДШИ «Канцона» г. Ярославля

Дипломы Лауреата III степени:
Оруджова Эмилия, Болотова Елена Андреевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Чемоданова Элина, Болотова Елена Андреевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Козлова Вера, Ковалевская Ольга Владимировна, МУДО ДШИ «Канцона» г. Ярославля
Осипова Вероника, Мурашова Татьяна Эдуардовна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»
Заварина Мария, Смирнова Лариса Владимировна, МБУ ДО г. Рыбинска «ДШИ №6»
Игнашева Мария, Катырева С.П., МУДО «Детская школа искусств № 10» города Ярославля
Смирнова Арина, Ширинкина Дарья Евгеньевна, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Побережная Евгения, Ягилева Ирина Федоровна, МОУ ДО «Детская школа искусств» (г. Тутаев)
Смирнов Савва, Тычинина Екатерина Геннадьевна, МОУДО ДШИ г. Пошехонье
Белоногая Дарья, Ушинская Анастасия Васильевна, МУДО ДШИ «Канцона» г. Ярославля
Илюк Варвара, Задворнова Алёна Юрьевна, МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»

 

  • Направление «Хореографическое творчество»

Дипломы Лауреата I степени:
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Задоринки» ДШИ №3 г. Ярославль
Танцевальное объединение «Мозаика» ДШИ им. В.Н. Городовской

Дипломы Лауреата II степени:
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Задоринки» ДШИ №3 г. Ярославль
Танцевальное объединение «Мозаика» ДШИ им. В.Н. Городовской
Образцовый ансамбль танца «Карамель» ДШИ им. В.Н. Городовской
Хореографический ансамбль «ЮЛА» ДШИ г. Гаврилов-Ям
Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный ансамбль «Солнышко» МУ «Театр Ростова Великого»

Дипломы Лауреата III степени:
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Задоринки» ДШИ №3 г. Ярославль
Хореографический ансамбль «ЮЛА» ДШИ г. Гаврилов-Ям
Образцовый ансамбль танца «Карамель» ДШИ им. В.Н. Городовской

Поздравляем участников фестиваля с заслуженной победой в конкурсе!
Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.
Пусть силы на пути к успеху Вам всегда придает народная культура!

«Отечества достойные сыны»

22 февраля состоялся концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества! Почётными гостями были военнослужащие инженерно-саперного полка нашего города и мужчины - сотрудники школы искусств.
В исполнении ребят звучали произведения на гуслях, гитаре, баяне, и фортепиано. Благодаря национальному проекту "Культура", инициированному президентом России В.В. Путиным и оснащению школы новыми музыкальными инструментами, постоянными участниками школьных концертов стали инструментальные ансамбли: ансамбль скрипачей и инструментальный ансамбль "Былина". В исполнении ребят музыкального отделения прозвучали песни, посвящённые дню настоящих мужчин, а хореографы постарались создать праздничное настроение зажигательными танцами.
В заключении концерта в музей воинской части была передана творческая работа учащихся художественного отделения школы.
Благодарим ребят их преподавателей за организацию концерта!
Фото с концерта смотреть

Программа фестиваля-конкурса «Русские народные мотивы - 2024» скачать

«Беглые пальчики - 2023»

24 ноября в нашей школе прошел Областной конкурс юных музыкантов «Беглые пальчики»!
Юные пианисты, баянисты, аккордеонисты приехали на конкурс из двадцати пяти детских школ искусств Ярославской области. Восемьдесят семь самых лучших солистов-музыкантов демонстрировали владение техникой игры, исполняя виртуозные этюды и пьесы.
Благодаря участникам, а также их преподавателям, родителям, членам жюри и всем, кто организовал этот замечательный праздник музыки, в школе весь день царила атмосфера радости и творчества!
Нашу школу искусств представляли на конкурсе Яна Репина (преподаватель Надежда Васильевна Богданова), Алена Согласнова (преподаватель Марина Николаевна Пономарева), Аглая Онищенко (преподаватель Галина Павловна Опарина), Юлия Сергеева и Иоанн Задорожняк (преподаватель Наталия Юрьевна Кищенкова).
Все ребята достойно выступили, а Аглая Онищенко и Иоанн Задорожняк получили от членов жюри заслуженные награды. Аглая Онищенко удостоена дипломом Дипломанта конкурса, а Иоанн Задорожняк – дипломом Лауреата 2 степени!
Мы желаем ребятам и преподавателям новых достижений и побед!
Пост-релиз конкурса можно посмотреть в группе "Беглые пальчики" или на странице "Конкурсы-фестивали".

«Юный композитор»

На Ярославском открытом областном конкурсе "Юный композитор" наш район представляла учащаяся детской школы искусств им. В.Н. Городовской музыкального отделения Алена Согласнова. Конкурс организован 12 лет назад и проводится один раз в два года.
Оценивались и художественное воплощение, и насколько это было убедительно и ярко, так и технические вещи, которые касаются любой работы. Произведения, подготовленные совместно с преподавателем Ариной Бойковой не остались без внимания жюри конкурса. Юный музыкант завоевала специальный диплом за удачную работу с музыкальными инструментами.
Детская школа искусств стала для Ростовского района культурным центром. Творческий коллектив школы совместно с воспитанниками постоянно становятся победителями различных конкурсов. Для реализации творческого потенциала ребят решено выделить порядка 108 тыс. рублей для приобретения музыкальных инструментов.

«Поздравляем с Днём матери!»

День матери – международный праздник, в который чтят матерей.День матери - важное напоминание о высочайшем предназначении женщины – хранить семейный очаг, быть носительницей добра, терпимости и любви.
Нет ничего сильнее любви матери к своим детям!
В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок — жизнь! Мы желаем вам душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения и женского счастья! Берегите, любите и уважайте своих мамочек!
Ребята художественного отделения нарисовали для своих мам прекрасные букеты, которые собрались в выставке "Букет для мамы"!

«Поздравляем победителей!»

В преддверии Дня рождения маршрута «Золотое кольцо России», которое празднуется 21 ноября, подведены итоги VI Всероссийского конкурса «Мое Золотое кольцо» на лучший информационно-просветительский материал.
Пришло время назвать имена победителей и мы поздравляем:

  • Ахметову Диану (преподаватель Задвонова А.Ю.,
  • Гузеву Полину (преподаватель Капитонова Н.Ю.),
  • Пирееву Алёну (преподаватель Мурашова Т.Э.)

В этом году на конкурс было подано более 1000 заявок из разных городов страны.
Работы оценивало компетентное жюри в следующем составе:

  • Председатель жюри – Наталья Владимировна Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца ,
  • Лариса Владимировна Ухова - руководитель научно-просветительского проекта «Русский логос», профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЯГПУ,
  • Елена Юрьевна Николенко - доцент филологического факультета МГУ, дочь основателя маршрута Юрия Бычкова,
  • Наталья Ивановна Боровинская - член Союза журналистов, автор, режиссёр, продюсер телевизионных проектов, старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЯГПУ.

Для победителей со всей Ярославской области праздничное награждение пройдет в пятницу, 1 декабря, в ярославском арт-пространстве «Хижина Гарри Поттера»

«Мы - русские»

На этой неделе ребята художественного отделения посетили выставку творческого объединения "Товарищество ростовских художников", которая проходит в музее ежегодно на протяжении уже более тридцати лет.
Экспозиция, объединившая в одном выставочном пространстве мастеров разных поколений, дала каждому художнику раскрыть по своему историко-патриотическую тему - "Мы - русские".
В двух выставочных залах Конюшенного двора Ростовского Кремля размещены более 200 произведений художников, графиков, мастеров живописной эмали, избравших для себя сквозной темой древний Ростов, богатейшее культурное наследие России.
Всем очень понравилось! Спасибо за возможность посмотреть на работы мастеров!

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

30-31 октября в онлайн и офлайн формате прошла работа жюри VIII Всероссийского конкурса детского рисунка "Листая страницу за страницей".
Основная тема конкурса - Просвещенная Русь.
На конкурс поступили работы от 13 учреждений из 9 населённых пунктов, 3 регионов РФ (Ярославской, Владимирской и Орловской областей).
В состав жюри вошли ведущие художники городов Ярославля и Санкт-Петербурга, а также представители музейной и библиотечной систем.
Жюри отметило высокий уровень представленных рисунков.
Диплом 1 место - Зозуля Вероника, преподаватель Сиротина Ю.В.
Диплом 2 место - Белова Алёна, преподаватель Головина Е.А.
Диплом 2 место - Гладкова Аксинья, преподаватель Головина Е.А.
Диплом Дипломата - Тимонов Ксения, преподаватель Задворнова А.Ю.
Участник выставки - Богданова Вероника, преподаватель Задворнова А.Ю.
Участник выставки - Иконникова Мария, преподаватель Головина Е.А.
Поздравляем победителей и их преподавателей! Желаем всем участникам дальнейшего творческого роста!

«М.Арт»

Образцовый ансамбль танца "Карамель" и танцевальное объединение "Мозаика" приняли участие в конкурсном отборе Областного фестиваля молодежного творчества "М.Арт", который проходил во Дворце молодежи г. Ярославля.

«Моё Отечество»

Ученики художественного отделения получили свидетельства об участии в региональной выставке "Моё Отечество", которая проходила в КЗЦ "Миллениум" в рамках Ярославского межрегионального фестиваля "Гармонь на дорогах войны".

В библиотеке!

Композиция - это учебный предмет у юных художников.
Композиция - это основа картины, строение, взаимосвязь частей, обеспечивающая целостность и структурность изображения.
И каждый раз, узнав тему, перед ребятами встаёт вопрос: с чего начать? С библиотеки!
Там можно найти ответ на любой вопрос, собрать материал на любую тему!
Ученики 2-го класса художественного отделения посетили Городскую детскую библиотеку . Степанова Елена Владимировна, сотрудник библиотеки, подготовила для детей очень интересный рассказ о Светлом празднике "Рождество".
Было очень интересно и познавательно!

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это важный навык, который поможет детям успешно управлять своими финансами в будущем
В карточках мы привели несколько советов, как развить финансовую грамотность у ребят.
Помните, что каждый ребенок уникален и развивается в своем темпе. Будьте терпеливы и подстраивайтесь под его потребности, чтобы помочь ему освоить этот важный навык.

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

25 октября 2023 года на базе Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии состоялось заседание конкурсной комиссии по определению лучших работ участников регионального (епархиального) этапа ХIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» по Ярославской епархии.
Из 260 работ, авторами которых являются юные художники в возрасте от 8 до 17 лет, воспитанники православных и общеобразовательных учебных заведений Ярославля, Ростова Великого, Тутаева, Углича, Некрасовского и Переславского районов, отобраны 12 лучших.
Работы победителей регионального (епархиального) этапа направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва) для участия в завершающем — международном этапе конкурса.
В результате компетентного отбора стали победителями ученики художественного отделения нашей школы!
В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):
1-е место – Убасева Мария, «Деревенские забавы», преподаватель Жукова Ирина Юрьевна;
2-е место – Волкова Арина, «С друзьями на речке», преподаватель Капитонова Наталья Юрьевна;
3-е место – Карева Анна, «Семейные посиделки», преподаватель Мурашова Татьяна Эдуардовна.
В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):
1-е место – Трескова Мария, «Ростов Великий», преподаватель Мурашова Татьяна Эдуардовна;
3-е место – Архипова Валерия, преподаватель Задворнова Алёна Юрьевна. 

День народного единства

4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства.
Этот праздник - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В День народного единства в КЗЦ Миллениум г. Ярославль состоялся межрегиональный фестиваль-форум "Обереги России", в котором приняло участие Танцевальное объединение "Мозаика". Зрителям коллектив продемонстрировал 6 костюмов народов России и номер "Солнце Ингушетии".
В единстве народа вся слава России!
С праздником вас! С Днём народного единства!

Праздничный концерт

3 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На празднике собрались труженики агропромышленного комплекса со всего района.
Ученики школы подготовили яркую концертную программу, которая подарила зрителям праздничное настроение.
Дорогие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, примите слова огромной благодарности за вас труд! От души желаем семейного счастья, крепкого здоровья и долголетия!

«Грани»

2 ноября 2023 года в МБУ ДО «Детская школа искусств имени Веры
Николаевны Городовской» состоялся  II муниципальный форум по вопросам межнационального сотрудничества и развития национальных культур «Грани».
Форум является творческой площадкой для обмена опытом и диалога представителей культуры, образования, молодежной политики, национальных диаспор, общественных организаций и других институтов гражданского общества по актуальным  вопросам сохранения и развития национальных культур, укрепления единства культурного пространства, реализации проектов, направленных на этно-культурное развитие и укрепление гражданского единства.  Девиз форума -  сохраняем традиции, творим будущее вместе.
Участники форума – учащиеся образовательных учреждений района, представители учреждений образования,  дополнительного образования, культуры, молодежной политики, общественных организаций и др.

«Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Приглашаем принять участие в этой увлекательной просветительской акции как преподавателей, так и обучающихся.
Участникам диктанта может стать любой желающий независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Участникам предстоит ответить на 30 вопросов:
20 - общих для всех;
10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.
Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.
Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/miretno

Выставка «С Днём папы!»

Богатой и неожиданной оказалась фантазия детей. Рисунки выполнены в разных техниках, но объединяет их то, что все они сделаны с душой и любовью!
Работы детей поражают богатством красок и разнообразием сюжетов, каждый рисунок – это отдельная история. Цветные карандаши, фломастеры – это те материалы, которые дети использовали для создания своих работ. Яркие красочные работы создают радостное настроение.
На выставке представлены творческие работы учеников младших классов художественного отделения.
Выставка детских рисунков доступна для ростовцев и гостей города в фойе первого этажа школы искусств.

Приглашаем юных солистов – музыкантов Ярославской области принять участие в традиционном ежегодном конкурсе

«БЕГЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ»

  • В 2023 году конкурс входит в межведомственный календарь массовых мероприятий с участием обучающихся Ярославской области!

  • Сроки проведения конкурса: 24 ноября 2023 года (очно)!

  • При невозможности проведения конкурса очно из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конкурс будет проведен по видеозаписи!

 

Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо:

  • Ознакомиться с Положением конкурса,
  • Оформить заявку на участие в конкурсе, переслать заявку на электронную почту организатора (dshi_rostov@mail.ru).

 

ЗАЯВКА на участие в Межмуниципальном конкурсе технического исполнительства юных музыкантов «Беглые пальчики»:

1. ФИО (исполнителя).

2. Возраст и дата рождения (исполнителя), возрастная группа.

3. Музыкальный инструмент, класс.

4. Общеобразовательная школа, класс.

5. Адрес, телефон, e-mail учебного заведения.

6. ФИО преподавателя, дата рождения, контактный (сотовый) телефон.

7. Программа, хронометраж.

8.Реквизиты образовательного учреждения для оплаты участия в конкурсе по договору с юридическим лицом, либо указание, что оплата будет произведена физическим лицом по квитанции.

Подпись руководителя.

Печать направляющей стороны.

  • Срок подачи заявки – до 10.11.2023!

  • Оплатить вступительный взнос (­­­1300 рублей за каждого участника) за участие в конкурсе по счету, выставленному организаторами конкурса или квитанции до 17.11.2023!
  • Следить за официальной информацией в группе ВК: https://vk.com/beglyepalchiki или на странице КОНКУРСЫ-ФЕСТИВАЛИ

Подарок школе к 1 сентября!

В конце прошлого учебного года преподаватели музыкального отделения обратились с просьбой обновить мебель в кабинете теоретических дисциплин. Администрация школы передала просьбу депутатам Ярославской областной Думы А.А. Капралову и Ю.А. Филимендикову. Пожелание преподавателей было выполнено в самые кратчайшие сроки, и новый учебный год начинается для юных музыкантов в обновленном учебном кабинете. Весь педагогический коллектив, учащиеся и родители школы искусств выражают благодарность Антону Анатольевичу Капралову и Юрию Александровичу Филиментикову за оказанную помощь в обновлении материальной базы школы искусств.

В преддверии новогоучебного года, в обновлённом кабинете прошёл педсовет!

В ДШИ им. В.Н. Городовской объявлен дополнительный набор

на 2023-2024 учебный год!!!

Мы приглашаем Вас в увлекательный и прекрасный мир искусства!

Информация о подаче документов на обучение в ДШИ смотреть

Приказы о зачислении на 2023-24 учебный год

Предпофессиональные программы

смотреть

Общеразвивающие программы

смотреть

«БЕГЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ-2023» 

Сроки проведения – 24 ноября 2023 года!

ЭТЮДЫ Областного конкурса юных музыкантов «Беглые пальчики» (Перечень мероприятий межведомственного календаря 2023)

Программные требования

  • Обязательный этюд (один из двух предложенных этюдов, размещённых на сайте МБУДО «ДШИ им. В.Н. Городовской»);
  • Этюд (пьеса виртуозного характера) по выбору.

Номинация «Фортепиано»

– младшая группа 7- 8 лет

  • К. Черни (Гермер) Этюд До-мажор
  • К. Черни (Гермер) Этюд Ре-мажор

– первая средняя группа 9-10 лет

  • К. Черни (Гермер) Этюд До-мажор
  • К. Черни Этюд ми-минор

– вторая средняя группа 11-12 лет

  • А. Лешгорн Этюд Соль-мажор
  • Л. Шитте соль-минор

– старшая группа 13-15 (16) лет

  • А. Лешгорн Этюд ля-минор
  • М. Мошковский Соль-мажор

Номинация «Баян, аккордеон»

– младшая группа 7- 8 лет

  • Г. Беренс Этюд До-мажор
  • Л. Шитте Этюд Фа-мажор

– первая средняя группа 9-10 лет

  • К. Черни Этюд До-мажор
  • А. Евдокимов «На тему В. Власова» До-мажор

– вторая средняя группа 11-12 лет

  • А. Евдокимов «Маленькая пчёлка» Фа-мажор
  • Н. Корецкий Этюд соль-минор

– старшая группа 13-15 (16) лет

  • Т. Лак Этюд ля-минор
  • А. Холминов ля-минор

ЭТЮДЫ баян, аккордеон - 2023 скачать

ЭТЮДЫ фортепиано - 2023 скачать

Как нас найти:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Звонок бесплатный и анонимный 8-800-2000-122